TAP-1

Aeroporto de Lisboa – Edifício 27, 8.º

1704-801 Lisboa

Portugal

 


 

TAP Cargo: mercadorias na rota da excelência
A TAP Cargo é o departamento de Transporte de Carga e Correio da TAP Portugal, a companhia aérea portuguesa que já comemorou o seu 72º aniversário.
Especializada no transporte aéreo de carga e correio, a TAP Cargo oferece toda a gama de produtos nesse domínio, nomeadamente o transporte de carga geral, perecíveis, carga perigosa, animais vivos, produtos em temperatura controlada (farmacêuticos), entre outros.
Com uma moderna frota de 63 aviões Airbus, a companhia opera uma extensa rede com mais de 85 destinos em 36 países, a partir do seu Hub em Lisboa, a que se juntam muitos outros através do recurso a acordos com outras companhias aéreas.
A TAP Portugal é a companhia aérea líder de operação no Brasil, onde serve 10 destinos – Belém, Fortaleza, Natal, Recife, Salvador, Brasília, Belo Horizonte, Rio de Janeiro, São Paulo e Porto Alegre – com voos diretos à partida de Portugal (Lisboa e Porto).
Cobrindo, geograficamente, quase todo o vasto território brasileiro, a TAP oferece, em média, 70 voos semanais para este país, tendo transportado, em 2016, nessas rotas, mais de 18.000 Toneladas de carga e correio.
A forte presença no Brasil, não só em número de destinos e frequências oferecidos, mas também no nível de profissionalismo do nosso staff, permitem à TAP Cargo, oferecer um produto de excelência entre Portugal e o Brasil.
Encontra mais informação, incluindo contactos da rede da TAP Cargo, em www.tapcargo.com ou na aplicação TAP Cargo Mobile, para telemóveis e tablet, disponível na App Store e na Google Play.

 


 

CONTACTOS

 

Américo Costa
Diretor
acosta@tap.pt
Pedro Mendes
Chefe de Vendas no Brasil
pemendes@tap.pt

 

Vendas e Reservas
Lisboa
reservas.carga.lisboa@tap.pt
vendas.carga.lisboa@tap.pt
t | +351 218 445 470
t | +351 218 445 469
Porto
vendas.carga.porto@tap.pt
t | +351 229 432 454
t | +351 229 432 455
Brasil
vendas.carga.brasil@tap.pt
reservas.carga.brasil@tap.pt

 

 

www.tapcargo.com

 

*
*
*
*

 


 

GALERIA